понедельник, 8 июля 2013 г.

Холдер для документов – мастер-класс в фотографиях

Как приятно в путешествии иметь обложку для документов, где и путевки, и страховка и паспорта, и даже ручка под рукой. Такой холдер легко сделать самим, и он получится удобным, надежным и добротным. И, конечно, будет не просто хранилищем важного, но еще и стильным аксессуаром путешественника.
 
06




Для начала работы нам понадобятся два кусочка переплетного картона толщиной 1.75–2 мм, обклееного слоем флиса. Размер их 11х23.5 см. Именно они и будут каркасом нашей обложки. Также сразу советую вырезать два кусочка из картона потоньше (1 мм толщиной) размером 10.5х22.7 см, они нам пригодятся в дальнейшем. Отложим их пока в сторону.

 01 

Подготовим бумагу для корешка, которая соединит картон для холдера. Для этого понадобится лист бумаги плотностью около 160 г/м2 и размером 23.5х10 см. Вдоль этого листа наносятся 7 линий бига для аккуратного сгиба. Расстояние между первой и второй 8 мм, также как между шестой и седьмой. Расстояние между второй и шестой линией 16 мм, оно довольно большое, т.к. мы хотим, чтобы наш холдер был вместительным. Третья, четвертая и пятая линия проведены между второй и шестой произвольно, они нужны для того, чтобы корешок аккуратно сгибался полукругом.

01

Картон, обтянутый флисом, приклеивается к корешку встык с крайними линиями бига.

01
Каркас готов, вырезаем ткань для его обтягивания. Выбирайте ткань прочную и немаркую, тогда холдер сможет прослужить вам дольше. Отрез ткани нужен такой, чтобы с каждой стороны оставалось по 1.5-2 см на загиб. Также нам понадобиться еще полосочка ткани для корешка внутри.

01
Сгибаем по намеченным линиям наш корешок..

01
И кладем посередине предварительно отутюженной и подкрахмаленной ткани.

01
Сначала мы заклеиваем верхнюю и нижнюю части. Очень тонким слоем наносим клей а-ля ПВА.

01
И приклеиваем край ткани к каркасу, закрепив склеивание утюгом. Чтобы обложка легко закрывалась, приклеивание надо начинать с корешка, слегка продавливая ткань.

01
То же самое снизу. Не нужно сильно тянуть ткань, просто аккуратно уложить ее :)

01
Теперь делаем аккуратные уголочки. Гладим сначала так.

01
Затем так.

01
После надрезаем наш нарисовавшийся треугольничек пополам.

01
И убираем лишнее.

01
Проделываем это с четырех сторон, после чего заклеиваем боковые части. Уголки у нас получатся очень аккуратные!

01
Помните, мы оставляли полоску ткани для корешка? Она должна быть около 5 см вширину, а в высоту подрезаем ее под высоту нашего будущего холдера.

01
И заглаживаем по 5 мм сверху и снизу, чтобы спрятать лохматый край :)

01
Наклеиваем полоску ткани внутри на корешок, хорошо вдавливая ее по форме.

01
Основная часть готова, осталось сделать внутреннюю. Находим картон, что мы отложили в сторонку вначале, и вырезаем для него пару кусочков скрап-бумаги размером на полтора-два сантиметра больше картона с каждой из четырех сторон.

01
Наклеиваем картон с оборотной стороны скрап-бумаги по центру листа.

01

По диагонали срезаем уголки, отступая от картона 1.5-2 мм.

01

Палочкой для биговки продавливаем линии загиба по каждой из четырех сторон.

01
После чего с помощью клея ПВА (он слегка размачивает бумагу, она становится мягкой и податливой) оборачиваем картон бумагой. Сначала длинные стороны.

01
Затем подклеиваем уголки.

01
И в итоге заклеиваем клапаны по коротким сторонам картона.

01
Теперь нам нужны мягкие кармашки, в которые много чего поместится. Можно сделать их из той же ткани, что и обложку, но я выбрала для них небеленый хлопок. Выкроила полоски ткани размером 9х34 см. Края, к которым будет пришиваться резинка, обработала специальными ножницами, чтобы они не осыпались.

01
Загладила по полсантиметра с каждой обрезанной зиг-загом стороны.

01
Отрезала резинку длиной примерно равной высоте холдера.

01
И пришила ее к кармашкам. Резинкаполучается намного короче ткани для кармашка, если ее натянуть в процессе пришивания, то кармашек будет красиво присборен.

01
Вот такой милый воланчик должен получиться.

01
Примеряем его к нашим внутренним картонкам, обтянутым бумагой, да так, чтобы он шел полукругом.

01
И приклеиваем его на заднюю часть.

01
Лишнюю ткань можно отрезать.

01
Тут с уголками можно не мучится, а просто срезать ткань на них полностью. Заднюю часть картона никто не увидит, а мы никому не расскажем :)

01
Вот такие кармашки должны получиться.

01
Вы можете выбрать любую застежку для нашего холдера, ноя  рекомендую резиночку. Ленты завязывать в аэропорту некогда, магниты могут не сработать при такой толщине содержимого, а резиночка – самый быстроработающий и надежный способ закрывания. Для того, чтобы ее прикрепить, на задней части обложки я поставила метки на расстоянии по 2 см от бокового края и 2 см от нижнего/верхнего края.

01
По меткам прокалываем дырочки.

01
И обрамляем их с помощью люверсов, чтобы ткань не сыпалась.

01
В отверстия вставляем резиночку. Мне серая показалась мрачноватой, и я пришила на нее ленту :)

01
Заклеиваем резиночку при помощи термоклеевого пистолета с изнаночной стороны. Длину нужно подобрать так, чтобы она не была натянута как струна, и чтобы в то же время не болталась.

01
Я на данном этапе приклеиваю еще и бирочку со своим лого.

01
Также на задней части обложки прокалывается маленькая дырочка для крепления резиночки для ручки. прокалываем ее примерно посерединке относительно верха и низа холдера и почти у самого края нашего картона-основы.

01
Вставляем в нее брадс.

01
И с внутренней стороны крепим на него маленькую резиночку для ручки.

01
Теперь можно украсить холдер. Меня вдохновили металлические теги от Тима Хольтца, которые нужно собрать самостоятельно: основа, наклейка и эпоксидная прозрачная наклейка в завершение.

01
Еще я сделала брадс с таким же рисунком, что и бумага внутри. Это тоже наборчик от Тима для создания брадс на свой лад.

01
Когда с украшениями все готово...

01
Остается только приклеить наши картоки с кармашками вовнутрь. Клеим их на одинаковом расстоянии с каждой из внешних сторон холдера.

01
Та-да, теперь можносмело паковать чемодан на море :)

0102030405
Я использовала клей Korfix фирмы Kores для приклеивания ткани к картону и оборачивания картона бумагой. В остальном использовался клей UHU Twist&Glue, для мелких деталей и декора Glossy Accent.

3 комментария:

  1. Очень интересная и нужная вещица. Спасибо за МК! Я хоть и совершенно неумёха в таких делах , но обязательно попытаюсь повторить !.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! очень все понятно и отличные фото! Прекрасный МК.

    ОтветитьУдалить